Los Premios de la Crítica Musical

Se dieron en el palacio Legislativo de la Ciudad de Buenos Aires el 15 de mayo de 2017. Fotografías: Eduardo Benavente. Nuestro Columnista y Crítico Musical José Mario Carrer entregó algunos de los premios.

HECHOS DE MAYOR TRASCENDENCIA:

POSITIVA:

- Conmemoración de los 100 años del nacimiento de Alberto Ginastera

- Ciclo integral de la Sinfonías de Mahler (Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario)
Recibe: Prof. Ariel De Vedia
Entrega: Donato Decina

- Ciclos "Colón en Familia"
Recibe:Eugenia Schvartzman
Entrega:Andrés Hine

- Ciclos "Clásica Joven" (CCK)
Recibe: José Luis Juri, Michele Noguera y Leandro Olocco
Entrega: José Mario Carrer

- 30 años de Nuova Harmonía
Recibe: Lidia Vélez y Elisabetta Riva
Entrega:José Maria Cantilo

- Inauguración del Teatro Bicentenario de San Juán
Recibe:Mario Zaguirre, Eduardo Savastano
Entrega:Juan Carlos Montero

NEGATIVA:

- La persistencia en la utilización del Teatro Colón para espectáculos ajenos a su cometido específico.

DISTINCIONES

OBRA DE COMPOSITOR ARGENTINO (estreno): Desierto:

OBRA EXTRANJERA (estreno): Integran la terna:

- "Written on Skin”, de George Benjamin
- “Kraft”, de Magnus Lindberg
- “Die Soldaten”, de Bernd Alois Zimmermann
La distinción fue para: " Die Soldaten" de Bernd Alois Zimmermann
Recibe: Eduviges Picone
Entrega: Juan Carlos Montero

DIRECTOR DE ORQUESTA ARGENTINO: Integran la terna:

- Facundo Agudín
- Daniel Barenboim
- Carlos Vieu
La distinción fue para: Daniel Barenboim
Reciben:Denise Timmermann
Entrega:Graciela Morgenstern

DIRECTOR DE ORQUESTA EXTRANJERO: Integran la terna:

- Zubin Mehta
- Kent Nagano
- Antonio Pappano
La distinción fue para: Antonio Pappano
Recibe:Agustina Amuchástegui
Entrega:Diego Montero

SOLISTA INSTRUMENTAL ARGENTINO: Integran la terna:

- Luis Ascot
- Martha Argerich
- Nelson Goerner
La distinción fue para: Nelson Goerner
Recibe: María Silvia Goerner
Entrega:Francisco Tróccoli

SOLISTA INSTRUMENTAL EXTRANJERO: Integran la terna:

- Joshua Bell
- Gidon Kremer
- Lang Lang
La distición fue para: Lang Lang
Recibe: Zulema Scarabino
Entrega: Néstor Echevarría

CANTANTE LÍRICO ARGENTINO/A: Integran la terna:

- Marcelo Alvarez
- Carla Filipcic Holm
- Fabián Veloz
La distinción fue para: Marcelo Alvarez
Recibe:Gustavo Otero
Entrega: Osvaldo Andreoli

CANTANTE EXTRANJERO/A:

- Joyce DiDonato
- Renée Fleming
- Jonas Kaufmann
La distinción fue para: Jonas Kaufmann
Recibe:Zulema Scarabino
Entrega:Carlos Manso

ORQUESTA SINFÓNICA ARGENTINA:
- Orquesta Estable del Colón
- Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
- Orquesta del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón
La distinción fue para: Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Recibe: Pablo Saraví, Ezequiel Silberstein y Diana Canela
Entrega: José Maria Carrer

ORQUESTA SINFÓNICA EXTRANJERA:
- Sinfónica de Bamberg
- Filarmónica Estatal de Hamburgo
- Orquesta De la Academia Nacional de Santa Cecilia
La distinción fue para: Orquesta De la Academia Nacional de Santa Cecilia
Recibe: Claudia Guzmán
Entrega: Andrés Hine

ORQUESTA DE CÁMARA ARGENTINA: desierto

ORQUESTA DE CÁMARA EXTRANJERA:

- Capella Istropolitana
- Camerata Ducale di Vercelli
- della Toscana
La distinción fue para:Capella Istropolitana
Recibe:Elisabetta Riva
Entrega:Donato Decina

GRUPO DE CÁMARA ARGENTINO:

- Cuarteto Gianneo (Luis Roggero, Sebastián Masci, Julio Domínguez, Matías Villafañe)
- Cuarteto Petrus (Pablo Saraví, Hernán Briático, Adrián Felizia, Gloria Pankaeva)
- Trío Williams
La distinción fue para: CUarteto Petrus
Reciben:Pablo Saraví
Entrega:Carlos Ure

GRUPO DE CÁMARA EXTRANJERO: desierto

CORO (grande o de cámara):
- Rundfunkchor Berlin
- de la Opera de Ciudad del Cabo
- Estable del Colón
La distinción fue para: Rundfunkchor Berlin
Reciben:Denise Timmermann
Entrega:Carlos Manso

PRODUCCIÓN ESCÉNICA:

- “Die Soldaten" (Marco Funari, Enrique Bordolini, Sofía Di Nunzio, Pablo Maritano)
- "Porgy and Bess" ( Kobus Rossouw, Michael Mitchell, Cristine Crouse)
- “Tosca” (Rubén Conde, Christian Prego, Aníbal Lápiz, Roberto Oswald)
La distinción fue para: “Die Soldaten”
Reciben:Sofía Di Nunzio, Pablo Maritano
Entrega:Néstor Echevarría

PREMIO ESTÍMULO:

- Maria Goso
Recibe: María Goso
Entrega: Graciela Morgenstern

- Natasha Binder
Recibe: Sylvie Nante
Entrega:Diego Montero

- Gastón Frydman
Recibe: Gastón Frydman
Entrega:Juan Carlos Montero

- Sexteto La Plata
Recibe:Verónica Almerares, Sirio Bellisomi, Marcos Favero, Nicolás Favero
Entrega:Carlos Ure

- Festival de Música Antigua de la Parroquia San Ignacio
Recibe:Francisco Baigorria
Entrega:José María Cantilo

- Szymon Nehring
Recibe: Grzegorz Sobocinski, Agregado Cultural, Embajada de Polonia
Entrega:José Mario Carrer

PREMIO REVELACIÓN:

- Lisa Batiashvili
- Lionel Bringuier
- Beatrice Rana
Recibe:Denise Timmermann
Entrega:José Luis Saenz

TRiple

PREMIOS A LA TRAYECTORIA:

Compositor:
- Francisco Kröpfl
Recibe: Francisco Kröpfl
Entrega:Osvaldo Andreoli

Kropfl

Docente:
- Julio César García Canepa
Recibe:Julio César García Canepa
Entrega: Néstor Echevarría

Docente:
- Mercedes Pomilio
Recibe:Mercedes Pomilio
Entrega: Francisco Tróccoli

Intérprete:
- Martha Noguera
Recibe: Martha Noguera
Entrega: Graciela Morgenstern

Interprete:
- Enrique Ricci
Recibe: Enrique Ricci
Entrega: José Luis Saenz

- Copyright © 2017 - (ACMA)

Dejanos tu comentario

¿Un mensaje, un comentario?

moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Su mensaje

Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.