26 C
Salta
martes, enero 19, 2021

Oscar 2012

Notas más leídas

En Perú, acusaron a Bill Gates de crear el COVID-19

Un tribunal peruano acusa además al magnate inversor financiero George Soros y a la familia Rockefeller.  Jueces peruanos pertenecientes a la Sala Superior de apelaciones...

El horror de Facebook

Con mucha resistencia y miedo a lo nuevo (neofobia: se refiere al miedo irracional, anormal y persistente hacia algo nuevo).

Toque de queda sanitario provincia por provincia

El Gobierno Nacional dispuso nuevas restricciones en busca de frenar el avance del Covid-19. Entre las medidas, se establece que serán las provincias las...

El elenco de “La Casa de Bernarda Alba” agregó nueva función en Salta

Viernes 3 de octubre – 22.00 hs. – Teatro del Huerto y nueva función 23.30 hs. Entradas en el Teatro, en Alto Noa Shopping y www.autoentrada.com

Anoche se realizó la 84 entrega anual de los Premios Oscar en el Hollywood & Highland Center. Lista de ganadores. La ceremonia, que comenzó justo al caer la noche en Los Ángeles, fue transmitida en más de 255 países desde el ex Teatro Kodak.

– Director:

Michel Hazanavicius, The Artist

– Mejor Actor:

Jean Dujardin, The Artist

– Mejor Actriz:

Meryl Streep, The Iron lady

– Mejor Actriz de Reparto:

Octavia Spencer, The Help

– Mejor Actor de Reparto:

Christopher Plummer, Beginners

– Mejor Banda Sonora:

Ludovic Bource, The Artist

– Mejor canción Original:

Bret McKenzie, The Muppets (Man or Muppet)

– Película Animada:

Rango

– Mejor película extranjera:

A Separation: Asghar Farhadi (Iran)

– Dirección de Arte:

Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo: Hugo

– Cinematografía:

Robert Richardson: Hugo

– Vestuario:

Mark Bridges, The Artist

– Maquillaje:

Mark Coulier, J. Roy Helland: Iron Lady

– Mejor edición:

Angus Wall, Kirk Baxter: The girl with the dragon tattoo

– Efectos Especiales:

Hugo

– Mejor adaptación de Guión:

Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash: The Descendants

– Guión Original:

Midnight in Paris, Woody Allen

– Edición de sonido:

Philip Stockton, Eugene Gearty: Hugo

– Mezcla de Sonido:

Tom Fleischman y John Midgley: Hugo

– Documental:

Undefeated: Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

– Mejor película corta, Live Action:

The Shore: Terry George, Oorlagh George

– Mejor documental corto:

Saving Face: Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy

– Mejor Corto animado:

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore: William Joyce, Brandon Oldenburg

Comentar la nota

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -

Últimos Artículos

Mañana recibirían la 2da dosis de la Sputnik los que ya fueron vacunados

Hasta el momento, Argentina lleva vacunadas con la primera dosis de la vacuna desarrollada en Rusia, a más de 200 mil personas, la mayoría...

Dylan, Alberto y Fabiana: perro con excéntricos privilegios

El presidente Alberto Fernández decidió pasar dos días de descanso en la Residencia Presidencial de Chapadmalal. La situación generó repudio en las redes sociales por la situación...

Han fallecido personas mayores de 60 años con patologías previas Noruega ha recibido y administrado más de 20.000 vacunas Pfizer ha anunciado su...

Llegó la 2da tanda de dosis de la Sputnik V: otras 300 mil

El avión de Aerolíneas Argentinas que trajo desde la Federación Rusa la segunda tanda de 300 mil dosis de vacunas Sputnik V, arribó este sábado a la...

“Vamos a vivir con este virus para siempre” dijo el CEO de Moderna

Las declaraciones del ejecutivo a cargo de la fabricación de una de las vacunas llegan en medio del rebrote que atraviesa el mundo entero...