14.3 C
Salta
miércoles, septiembre 22, 2021

Ternas 2019 de la Asociación de críticos musicales

Notas más leídas

ASOCIACIÓN DE CRÍTICOS MUSICALES DE LA ARGENTINA

 

TERNAS TEMPORADA 2019

 

 

Con el propósito de no perder inmediación con la temporada 2019, última desplegada en nuestro medio en condiciones normales, la Asociación de Críticos Musicales de la Argentina, con alta participación de sus miembros, acaba de finalizar el escrutinio de los votos recibidos por vía electrónica a fin de integrar las ternas correspondientes a los premios y distinciones a otorgarse en las diferentes categorías en consideración.

Los resultados incluyen en primer lugar a artistas y conjuntos argentinos y luego a los extranjeros.

1.- OBRA ARGENTINA  (estreno): “Encuentros”, de Daniel Binelli, Concierto para piano y orquesta, de Martín Palmieri, “El Baile”, de Oscar Strasnoy

OBRA EXTRANJERA (estreno): “Un rè in ascolto”, de Luciano Berio, “Un tranvía llamado Deseo”, de André Previn, “Orion”, de Kaija Saarihao

 

   2.- DIRECTOR DE ORQUESTA ARGENTINO: Daniel Barenboim, Alejo Pérez, Carlos Vieu

DIRECTOR DE ORQUESTA EXTRANJERO: Zubin Mehta, Kent Nagano, Simon Rattle

 

         3.- SOLISTA INSTRUMENTAL ARGENTINO: Antonio Formaro, Horacio Lavandera, Mariano Rey

SOLISTA INSTRUMENTAL EXTRANJERO: Giulio Biddau, Mischa Maisky, Anne-Sophie Mutter

 

       4.- CANTANTE ARGENTINO: Santiago Ballerini, Carla Filipcic-Holm, Fabián Veloz

CANTANTE EXTRANJERO: Joyce DiDonato, Elina Garança,  Thomas Hampson

 

  5.- ORQUESTA SINFÓNICA EXTRANJERA: Filarmónica de Israel, London Symphony, Sinfónica de Montreal

 

   6.- ORQUESTA DE CÁMARA ARGENTINA: Camerata Amadeus Cultura Musical (Alfredo Corral), Camerata Bariloche, del Congreso de la Nación (Sebastiano De Filippi)

ORQUESTA DE CÁMARA EXTRANJERA: de Cámara de Munich, “Il pomo d’oro” (Maxim Emelyanychev), “Irish Chamber Orchestra” (Jörg Widmann)

 

   7.- GRUPO DE CÁMARA ARGENTINO: Cuarteto de Amigos (Haydée Seibert, Gustavo Mulé, Elizabeth Ridolfi, Myriam Santucci), Cuarteto Gianneo (Luis Roggero, Sebastián Masci, Julio Domínguez, Matías Villafañe), Trío Williams (Nicolás Favero, Siro Bellisomi y Antonio Formaro)

 

GRUPO DE CÁMARA EXTRANJERO: English Baroque Soloists, La Folía, Smetana Trio

 

    8.- CORO: Monteverdi Choir (John Eliot Gardiner), Polifónico Nacional (José María Sciutto), Estable del Teatro Colón (Miguel Martínez)

 

    9.- PRODUCCIÓN ESCÉNICA: “La Flauta Mágica” (Eli Sirlin, Eugenio Zanetti), “Un tranvía llamado deseo” (José Luis Fiorruccio, Gino Bogani, Enrique Bordolini, Rita Cosentino), “Turandot” (Rubén Conde, Cristián Prego, Matías Cambiasso, Aníbal Lápiz, Roberto Oswald); Estímulo: “La Traviata” (Mariela Daga, Pablo González Aguilar)

 

10.- TRAYECTORIA:

COMPOSITOR: Daniel Binelli, Luis María Serra

DOCENTE: Rubén Berasain, Betty Gambartes, Víctor Srugo

INTERPRETE: Raúl Giménez

 

11.- HECHOS DE MAYOR TRASCENDENCIA:

POSITIVO: la 37ª temporada de la Academia Bach, los 20 años de Juventus Lyrica, los ciclos Encuentros con Beethoven y  de Grandes Intérpretes Internacionales del Teatro Colón, la actividad de los teatros El Círculo, de Rosario y del Bicentenario, de San Juan, la exhumación de fragmentos de la ópera “Pampa” de Arturo Berutti, la reapertura de la Sala Roberto Guastavino del Colegio Pío XII, la utilización del teatro IFT como nueva sala lírica y el estreno mundial de “La Flauta Mágica” en versión castellana

Temporada 2020:  el estreno de “El Cimarrón”, de Hans Werner Henze, y el Ciclo de Música de Cámara del CCK

NEGATIVO: la desidia de las autoridades nacionales con respecto a la Orquesta Sinfónica Nacional y otros organismos musicales de su dependencia, la degradación progresiva de los cuerpos musicales de Mar del Plata y la desactivación del Teatro Argentino de La Plata y desactivación de sus becas

 

12.- ESTÍMULO: María Laura Antonelli, los ciclos “El Camino del Santo (Música Clásica en San Isidro) y de Cámara del Museo de la Fundación Rómulo Raggio, Leonardo Hauxwell, Carlos David Jaimes, María Luisa Merino Ronda, Mattea Musso, Gastón Oliveira Weckser y Sergio Spina

 

  13.- REVELACIÓN: Andreas Martin Hoffbauer, Pavel Kowalski, Natalia Salinas y Marina Torres

 

  14.- ORQUESTA JUVENIL: Académica del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón (Enrique Silberstein), de Cuerdas del Conservatorio Juan José Castro (Alejandro Elijovich, Catriel Galván), Nacional José de San Martín (Mario Benzecry)

  •      Los galardones se entregarán a los ganadores en el lugar y oportunidad en que las condiciones sanitarias de nuestra ciudad lo hagan posible. +

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Últimos Artículos