28.5 C
Salta
viernes, octubre 22, 2021

Octava edición de los Premios Victoria 2020

Notas más leídas

La selección se realizó sobre las Obras Teatrales presentadas en el escenario del SALON AUDITORIUM DR. RAFAEL VILLAGRÁN en el período marzo/diciembre 2019. Los miembros del jurado fueron Lic. Daniel Torrejón – Lic. Pía Budonnet -y Lic. Rodolfo Fenoglio .

Obras participantes

PREMIOS VICTORIA a las Artes Escénicas 2020
#Uno Menos – Grupo Arte-Factos
Suplentes, Cuando los Cerdos Arrazan… GIT
Pinocho, la Increíble Historia de un Deseo que se Cumple – G. Fractales
Cuando Te Conocí, no eras tan pelotudo – La Tuerca Teatro
Varietté Sueños en Cadena – Alma y Cuerpo – (Taller)
Aquí Mora, Lola Mora – Grupo Candilejas –
Vos Mentí que Yo Te Creo – Grupo: Cable a Tierra –
Maduras – Grupo ESPACIO –
Anhelos en el camino” – Alma y Cuerpo” (Elenco)
Amigas Desgraciadas – Elenco: La teoría del Gran Já! – (Tucumán)
La Media Flor – Elenco: TeaTrac – (Títeres) Tucumán
Caprichos – Producciones Co.Te.Sal –
“Erase una Vez en el Bosque Caramelo” –Elenco: Alma y Cuerpo –
Volvió el Plomero –Grupo El Altillo –
Igual de Diferentes – Alma y Cuerpo – (Taller)
Arrabalera, por Amor a Tita – Elenco Concertado – 
Bienvenidos al Primer Mundo – Taller de Teatro Vaqueros –
Ayer, Hoy y Siempre. Grupo Con-Sentidos –
Frida Apasionada – Grupo El Altillo –
Descaradas – Grupo Stress Teatro Independiente –
Con Cualquiera, menos con la de al lado – Los Angeles de Charly – Taller del Centro.C. América -

Nominaciones

MAQUILLAJE

DELIA PANTALEON por MADURAS – Grupo Espacio
DELIA PANTALEÓN Y MARIKÉ MUÑIZ por ARRABALERA, por Amor a Tita –Elenco Concertado
LOLA PORTAL Y FABRICIO LOPEZ por PINOCHO, La Increible Historia de un deseo que se cumple –Grupo Fractales –

VESTUARIO

Elenco de AMIGAS DESGRACIADAS por AMIGAS DESGRACIADAS
BLANQUITA CHAILE por MADURAS
MARIKE MUÑIZ Y DELIA PANTALEON por ARRABALERA, por Amor a Tita

ILUMINACIÓN

JUAN CARLOS SARAPURA por #UNO MENOS
JORGE RENOLDI por SUPLENTES, CUANDO LOS CERDOS ARRASAN -GIT
NACHO ZANARDI por DESCARADAS

ESCENOGRAFÍA

SUSANA NUÑEZ por ARRABALERA, por Amor a Tita
JORGE RENOLDI por SUPLENTES, CUANDO LOS CERDOS ARRASAN
GRUPO ARTEFACTOS por #UNO MENOS

DRAMATURGIA LOCAL

NICOLÁS SCICHILI por #UNO MENOS
ALFREDO FERRARIO por PINOCHO, La Increible Historia de un deseo que se cumple
RAFAEL MONTI, por ARRABALERA, por Amor a Tita.

BANDA SONORA y/o MÚSICA ORIGINAL

BERNABÉ BUSTOS Y NICOLÁS SCICHILI por #UNO MENOS
JONATHAN MONTEROS por ERASE UNA VEZ, EN EL BOSQUE CARAMELO
RAFAEL MONTI por ARRABALERA, por Amor a Tita

MEJOR COREOGRAFÍA

MARITA CHAUQUI por ANHELOS EN EL CAMINO
JOSÉ IGNACIO GARCÍA por ARRABALERA, por Amor a Tita
NACHO ZANARDI por DES CA RA DAS

ACTRIZ DE REPARTO

LUZ MARÍA LARRAUX por ARRABALERA, por Amor a Tita
DELIA PANTALEÓN por ARRABALERA, por Amor a Tita
LUDMILA FREYTES por # UNO MENOS

ACTOR DE REPARTO

ENRIQUE MARINI por ARRABALERA, por amor a Tita
JORGE RODRÍGUEZ por ARRABALERA, por amor a Tita
LUCIANO LERA por ANHELOS EN EL CAMINO

ACTOR PROTAGÓNICO

NICOLÁS SCICHILI por #UNO MENOS
ALFREDO FERRARIO por SUPLENTES, CUANDO LOS CERDOS ARRASAN
JOSÉ MANENTI por CAPRICHOS
FABRICIO LÓPEZ por PINOCHO, la increible historia de….GRUPO FRACTALES

ACTRIZ PROTAGÓNICA

CINTIA BULVA por AMIGAS DESGRACIADAS
SOLEDAD PÉREZ FERNÁNDEZ por DESCARADAS
PAOLA LAXI por SUPLENTES, CUANDO LOS CERDOS ARRASAN
MARIKÉ MUÑIZ por ARRABALERA, por Amor a Tita

MEJOR DIRECTOR

BERNABÉ JOEL BUSTOS por #UNO MENOS
BENJAMÍN TANNURÉ GODWARD por AMIGAS DESGRACIADAS
JORGE RENOLDI por SUPLENTES, CUANDO LOS CERDOS ARRASAN
RAFAEL MONTI por ARRABALERA, por Amor a Tita

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO

ARRABALERA, por Amor a Tita
SUPELENTES, SUPLENTES, CUANDO LOS CERDOS ARRASAN
#UNO MENOS

ESPECTÁCULO DE TALLER

ALMA Y CUERPO por IGUAL DE DIFERENTES
ALMA Y CUERPO por Varieté SUEÑOS EN CADENA
TALLER DE TEATRO DE VAQUEROS por BIENVENIDOS AL PRIMER MUNDO

SE OTORGARÁN MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO y de LA SALA que se darán a conocer en el acto de premiación, al igual que los 2 PREMIOS HONORIFICOS OTORGADOS POR LA SALA:
• VIDA DE ARTISTA
• GRAN VICTORIA

La gala de premiación se llevará a cabo el día 24 de julio
a las 20.30 hs. a través del Facebook del teatro.

RUBROS

1 – MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO –

2 – MEJOR DRAMATURGIA LOCAL –

3 – MEJOR DIRECTOR

4 – MEJOR ACTRIZ PPROTAGÓNICA

5 – MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO:

6 – MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

7 – MEJOR ACTOR DE REPARTO

8 – MEJOR ESCENOGRAFÍA

9 -MEJOR ILUMINACION

10 -MEJOR BANDA SONORA

11 -MEJOR VESTUARIO X 2

12 -MEJOR MAQUILLAJE X 2

13 – MEJOR COREOGRAFÍA

14 – MEJOR ESPECTÁCULO DE TALLER DE TEATRO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Últimos Artículos