28.1 C
Salta
jueves, junio 13, 2024

Se conocieron los ganadores del Festival de Regional de Cortos Chibán

Notas más leídas

José Issa ganó el Primer Premio Documental

En un acto encabezado por el responsable del Área de Cine y Medios Audiovisuales Alejandro Arroz, se anunciaron el sábado los ganadores del VI Festival Regional de Cortometrajes Edgardo Chibán. El anuncio se realizó en el marco de la programación de la última jornada de la XIII Semana de Cine Argentino en Salta, con la presencia de múltiples realizadores locales.

Posteriormente al anuncio, los que se encontraban presentes subieron al escenario a buscar el premio, y se procedió a la proyección de los trabajos distinguidos.

Es importante destacar que, varios de los premiados son de Tucumán y Jujuy, lo cual Arroz destacó como importante, ya que “la región se sigue integrando a este importante Festival, que aspiramos siga creciendo año a año”.

El Festival Edgardo Chibán nació con el objeto de promover la realización de cortometrajes en la región del Noroeste Argentino; encontrar un marco adecuado para evaluar su desarrollo e importancia; conceder a esta manifestación artística el espacio para su difusión y generar entre los realizadores un lugar de conocimiento e intercambio, fomentando las relaciones recíprocas.

Premios por categorías

Categoría Super Corto

– 1º Premio: Distancias, de Álvaro Medina.

Dijo el jurado: Por su poesía, sutileza, timming, expresando la sensación que quiere transmitir y se percibe como tal, con calidez.

– 2º Premio: Siesta norteña, de Ana Carolina Beltrán.

Dijo el jurado: Bien narrada, tiene intensidad en su relato, haciendo un uso diferente de los recursos gráficos.

Categoría Documental

– 1º Premio: Elvira en el río Loro, de José Manuel Villafañe.

Dijo el jurado: Por el uso audaz y expresivo del material de archivo, exponiendo una historia basada en un hecho real, creando una estética propia para construir un relato simple, claro y conmovedor.

– 2º Premio: El Churqui, tras las huellas del poeta, de César Cristian Irigoitía.

Dijo el jurado: Por saber rescatar la presencia de un artista admirado y querido, en el testimonio altamente emotivo de quienes lo quisieron, así como la magia y vigencia de su poesía.

– 1º Mención: Tartagal: lo que el barro nos dejó, de Sandra Mariana Acosta.
Dijo el jurado: Por recordarnos las cosas que aún no están resueltas.

– 2º Mención: Clan Fantasy: el animé en Salta.

Dijo el jurado: Por reflejar la pasión de un grupo de jóvenes sobre el animé desde una mirada propia, que consigue inspirar.

Categoría Ficción

– 1º Premio: Grabación de un cuento de Mario Benedetti (Tan amigos), de José Fabián Issa.

Dijo el jurado: Por su innovadora propuesta narrativa, resuelta de manera rigurosa y creativa, con una estética acertada y afin al relato, logrando una obra sin fisuras

– 2º Premio: Mariquito, de Franco Cruz.
Dijo el jurado: Por los valores de su narrativa, edición y humor certero, perfectamente resuelto con grandes climas.

– Mención especial a La Ollera, de Juan Manuel Costa.

Dijo el jurado: Por su extraordinaria labor de animación y puesta en escena.

Este año, se incluyó como novedad el Premio Claudia Bonini a la Mejor Actuación femenina y masculina.

Mejor actuación femenina premio Caludia Bonini: Candela Egizábal por Pilaar, de Omar Alfredo Egizábal.

Mejor Actuación Masculina, Premio Caludia Bonini: Marcelo Cioffi, por Grabación de un cuento de Mario Benedetti (Tan amigos), de José Issa.

El jurado estuvo integrado por Cristina Marchesse, Diego Enriquez y Raúl Manrupe.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Últimos Artículos